Select a page
Type too small?

Peer Support Services : A Year in Review

Службы помощи людям (Альянс, JSA).

Мы счастливы объявить, что уже в течение одного года наши службы работают с клиентами. Мы с радостью сообщаем вам, что у нас сейчас больше 60ти клиентов, стремящихся получить нашу помощь.

Службы помощи людям, как и прежде, включают в себя консультационную службу для пожилых людей, дружеские визиты к ним и дружеские телефонные звонки-“Shalom again”. Все наши службы бесплатные и строго конфиденциальные. В дискуссиях с нашими клиентами мы часто обсуждаем такие темы, как изоляция, одиночество, депрессия и отсутствие связи с общиной и со службами помощи.

Мы осознаём необходимость предоставлять клиентам названные выше программы бесплатно. Мы можем осуществить это только благодаря щедрости и дальновидности наших спонсоров. Кроме того, мы недавно завершили ещё одну учебную сессию-уже третью-, касающуюся консультационной службы, которая очень нужна и пользуется большим спросом. Мы приятно взволнованы тем, что у нас сейчас есть 14 новых выпускников. Они проучились 55часов и получат сертификаты и право консультировать людей.

Цель консультирования пожилых людей- привить им навыки активного слушания того, что говорит им консультант, который еженедельно посещает их и помогает им решить их проблемы. Некоторые из наших клиентов имеют связанные с возрастом проблемы, такие как одиночество и депрессия.

Наша вторая программа, Дружеские визиты, очень популярна среди наших пожилых клиентов, которые нуждаются в общении, особенно лицом к лицу (один на один), в развлечениях и в том, чтобы их кто-то сопровождал на условленные встречи и на мероприятия в их общине.

Наша третья программа- Телефонные звонки-“Shalom again”обязывает волонтёров звонить клиентам на регулярной основе (или ежедневно, или еженедельно, или ежемесячно), вести контроль и учёт клиентов, беседовать с ними, оценивать их моральное и физическое состояние и определять тем самым, нуждаются ли они в дополнительных услугах наших служб или в направлении в более глубоко профессиональную службу общины. Некоторые из наших клиентов пользуются всеми тремя нашими службами, чтобы удовлетворить их разнообразные нужды.
Нам хотелось бы поделиться с вами благодарственными отзывами наших двух клиентов. Вот 1ый отзыв в форме письма. Это письмо от 60летней еврейской женщины.

Я узнала об Альянсе 3 месяца назад и с тех пор получала помощь от Чарльза. Он прикрепил ко мне двух волонтёров и сам тоже посещал меня. Отношение Альянса ко мне было совершенно неоценимо. Страшно и мучительно быть привязанной к дому, изолированной и к тому же инвалидом. Страшно быть неспособной хотя бы элементарно обслужить себя и жить без моральной поддержки, которая помогла бы мне хоть немножко что-то сделать в доме. Появлялась даже мысль о самоубийстве, так как я чувствовала себя совершенно одинокой и никому не нужной. И что было ещё более тяжёлым,-это отсутствие денег: оно мешало мне получить помощь, в которой я нуждалась. Но я думаю, что самое важное- это то, без чего не может жить ни один человек,- это просто чувствовать, что кто-то заботится о тебе, приходит и слушает тебя или говорит с тобой. И тем из нас, кто по любой причине живёт в изоляции, жизнь кажется бесконечным адом. Я думаю, что в Ванкувере очень много таких людей, как я. Мне хотелось бы.чтобы Альянс расширился, стал намного больше, настолько, чтобы он мог облегчить страдания как можно большего количества пожилых людей.
Искренне Ваша.
Д. К.
P.S. Я думаю, что обучение волонтёров активному слушанию жизненно необходимо.

Расшифровка стенограммы беседы с 95тилетней женщиной, жертвой Холокоста, которая позвонила мне в июне 2013го года.
Здравствуйте, мистер Лейбович!

То, что Вы прикрепили ко мне двух женщин, поистине ценно для меня. Большое спасибо. Одна из них водила меня вчера к доктору и была со мной всё время даже после того, как я сдала анализ крови. Чудесная, очень славная еврейская женщина. Другая тоже очень хорошая, и она приходит ко мне каждый вторник. Мне очень приятно с ней общаться. Большое Вам спасибо за то, что Вы думаете обо мне. Приятного Вам вечера и хорошего здоровья.

Мы находимся в постоянной связи с нашими волонтёрами и встречаемся с ними один или два раза в месяц, чтобы продолжить их обучение. Мы продолжаем приём волонтёров и клиентов, которые заинтересованы в участии в наших программах.

За информацией звоните нам по номеру: 604-267-1555 или обратитесь к нашему вебсайту:

(www.jsalliance.org).

Разрабатывают и претворяют в жизнь наши программы:
Линн Мосс и Чарльз Лейбович.

Перевела

BACK TO Most-Bridge Russian Jewish Seniors